Таинственная игра

Fushigi Yuugi
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Фильмы, телесериалы, мультики » Начало (столько философии, что дух захватывает)
Начало
CrazyДата: Пятница, 10.12.2010, 00:17 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline

Жанр: боевик, триллер, фантастика
Год выпуска: 2010
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан
Музыка: Ханс Циммер
Оператор: Уолли Пфистер
Продюсер: Кристофер Нолан, Крис Бригхэм, Джордан Голдберг
Актеры: Леонардо Дикаприо, Марион Котийяр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Киллиан Мерфи, Майкл Кейн, Кен Ватанабе, Том Беренджер, Лукас Хаас, Леонардо ДиКаприо, Том Харди
Страна: США, Великобритания
Премьера в мире: 21.07.2010
Премьера в США: 16.07.2010
Премьера в России: 22.07.2010
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Syncopy
Бюджет фильма: $200 000 000

Ловец снов со стажем Кобб (ДиКаприо) работает извлекателем - ворует идеи из чужого подсознания, пока автор спит. Влиятельный заказчик (Ватанабе) уговаривает его на рискованную авантюру - не украсть, а внедрить в ум своего конкурента разрушительную идею. Кобб берется за дело - но в чужом сне он столкнется не только с противостоящим ему сознанием, но и с болезненными воспоминаниями о событиях, с которыми не может смириться. Маг и кудесник современного кино Кристофер Нолан представляет мозгоизвертывающий сон наяву "Начало" - про тех, кому мало одной реальности.
Нолана всегда занимали тайны человеческой психики. Все его фильмы - будь то снятый наоборот "Помни", или магический "Престиж", или взламывающий этику "Темный рыцарь" - по сути, рассказывают об одном: о том, как причудливо наш ум конструирует мир, который мы воспринимаем.

Добавлено (10.12.2010, 00:17)
---------------------------------------------
"Начало" не просто не стало исключением - это настоящая вершина в творчестве Нолана и, я верю, не последняя. Этот фильм сразу по выходу стал классическим и эталонным в жанре про игры разума, и для всех поучаствовавших в фильме артистов большая удача - сыграть в нем.
Картине тоже посчастливилось с артистами. Нолан собрал в "Начало" замечательную команду лицедеев, играющих одинаково классно во сне и наяву. Как и в команде Кобба, каждый исполняет свою роль - стопроцентное попадание в образы.
Джозеф Гордон-Левитт и Том Харди на экране постоянно пикируются и радуют глаз. Эллен Пейдж в роли конструирующей лабиринты-сновидения Ариадны выглядит эдакой Алисой, попавшей в Зазеркалье - передавая некоторую робость перед неизвестным и одновременно - восторг от происходящего. Кен Ватанабе, как всегда, выглядит значительным, Майкл Кейн - несравненнно органичным, а Марийон Котийяр прекрасна в роли видения из снов.
Но всех затмевает Леонардо ДиКаприо в роли Кобба - давно уже ставший серьезным драматическим актером и уверенно идущий к собственной оскаровской статуэтке. ДиКаприо показывает настоящий класс, заставляя изо всех душевных сопереживать своему герою и вместе с ним сомневаться - проснулся ты или все еще спишь - сверяясь с металлической юлой.
Сон на английском звучит как `dream` - и это слово еще означает мечту. Грезы - старая метафора для голливудского кино, и к "Началу" она относится как нельзя лучше: фильм погружает в мир грез, и основное его действие - это сны. И из этого двойного сна не хочется просыпаться - даже когда в голове зазвучит музыка на титрах.
"Начало" - драматическое кино с вывертом, и большую часть времени в нем не до смеха. Есть лишь несколько шуток в узловых моментах, которые работают как заземление в электросистемах - позволяют через смех сбросить накопленное напряжение. Однако в фильме много скрытой иронии - ДиКаприо в одном из снов тонет, команда актеров разбросана по уровням сна в соответствии с уровнем лицедейства: Гордон-Левитт застревает на втором, а остальные идут глубже - и прочие прелести.
Несмотря на сто пятьдесят минут, "Начало" - удивительно цельная лента, предельно сконцентрированная по событиям. От экрана буквально не оторваться - тебя словно подключают к чемоданчику, транслирующему сконструированное сновиденье. А кто из вас пробовал сам прервать собственный сон?
"Начало" раскручивается, как металлическая юла - но не замедляя, а, наоборот, убыстряя свое вращение. В финале нас ждет самый, пожалуй, длинный в истории кино катарсис, за время которого во сне успевает случится отдельный фильм.
Многие отличные фильмы в наше время испорчены концовками - начав художественную игру, большинство авторов теряют нить и забредают куда-то не туда. "Начало", похоже, станет одним из главных фильмов десятилетия, потому что идеально скроено и знает, чем закончить. Фильм Нолана преподносит эффектнейший финал, который ставит подножку твоему мироощущению.
Кино будут упрекать, что оно - конструкция ума, хотя играет на поле, традиционно отводимом для образов: большая часть "Начала" происходит не просто во сне, а в самой глубине подсознания, и любой на месте Нолана уже фонтанировал бы безумной символистикой. Но Нолан затеял всю эту многоходовку с внедрением идеи в чужой мозг не потому, что хотел поразить воображение - для этого фильм слишком реален - а чтобы кое-что вырастить у тебя в уме.
Виртуозная конструкция "Начала" порой даже пугает - когда ловишь картину за рукав подозрением, что внедрение - не в фильме, а сам фильм. Нолан, как опытный фокусник, завораживает внимание невероятной дуэлью в коридоре со смещенной гравитацией, заворачивающимся в ролл городом и взрывающимися книжными лавками - а сам ловко вертит твоим сознанием, протаскивая через него неконкретную идею.
"Идея - самая опасная вещь на свете, потому что вирус" - уяснили мы со слов Кобба - ДиКаприо. Даже крохотное зернышко идеи, попав в мозг, уже не отпустит - и превратится со временем либо в незаменимую опору, либо в смертельную ловушку.
И когда в конце "Начала" все синхронизируется, и все элементы выстроятся, как фигуры на доске, станет ясно, с чего начал Нолан. Мысль про глобальную неутолимость творчества для многих слишком абстрактна - и режиссер выразился яснее и доступнее.
Кино - иллюзия, и, выходя из кинотеатра, мы часто не помним, на что пришли. Иллюзия, в отличие от фантазии, имеет вполне зримые и читаемые пределы. Фильм Нолана бомбой замедленного действия закладывает в головы идею, что кино больше не заканчивается на титрах. Это идеальная по форме и исполнению инъекция фантазии - про то, что когда ты выйдешь из кинотеатра, кино последует за тобой.


В игре я *Амибоши*

 
kami-koДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:30 | Сообщение # 2
Бьякко
Группа: Пользователи
Сообщений: 5904
Репутация: 11435
Статус: Offline
всё хочу этот фильм посмотреть, но пока никак не получается smile

статус: гуляет по форуму [и слушает музыку]
 
CrazyДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:45 | Сообщение # 3
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
А ты посмотри! Я всю ночь с открытыми глазами лежала после фильма!

В игре я *Амибоши*

 
kami-koДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:54 | Сообщение # 4
Бьякко
Группа: Пользователи
Сообщений: 5904
Репутация: 11435
Статус: Offline
Crazy, уже поставила на закачку dry
Quote (Crazy)
Я всю ночь с открытыми глазами лежала после фильма!

да? XD а я люблю триллеры dry


статус: гуляет по форуму [и слушает музыку]
 
CrazyДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:00 | Сообщение # 5
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
Да это не просто триллер!!!!!!!!!! love love love love love love

В игре я *Амибоши*

 
kami-koДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:02 | Сообщение # 6
Бьякко
Группа: Пользователи
Сообщений: 5904
Репутация: 11435
Статус: Offline
Crazy, ясно-ясно biggrin
у меня еще не скачалси XD


статус: гуляет по форуму [и слушает музыку]
 
EllMiakaДата: Пятница, 25.03.2011, 16:55 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 140
Статус: Offline
Фильм обалденный. Всем смотреть! Только если и вправду захотите - устраивайтесь поудобнее: фильм огромный, полно философии, ПОЛ-НО!!!!! Но мне понравилось)))))))))))))))))) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Множество выводов сделаете про жизнь) cool

涙 - それは穴に私のエースです。
 
CrazyДата: Пятница, 25.03.2011, 16:59 | Сообщение # 8
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
Quote (EllMiaka)
Фильм обалденный. Всем смотреть! Только если и вправду захотите - устраивайтесь поудобнее: фильм огромный, полно философии, ПОЛ-НО!!!!! Но мне понравилось)))))))))))))))))) СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Множество выводов сделаете про жизнь

Ага....а как ты думаешь, там в конце...он в реальности или все же он не выбрался?


В игре я *Амибоши*

 
EllMiakaДата: Пятница, 25.03.2011, 17:37 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 140
Статус: Offline
Quote (Crazy)
Ага....а как ты думаешь, там в конце...он в реальности или все же он не выбрался?

сейчас не могу сказать... честно, год назад смотрела... ща по-быстряку скачаю, скажу *может память проснётся*, а ты как думаешь?

Добавлено (25.03.2011, 17:37)
---------------------------------------------
Пересмотрела (концовку, понятное дело))). Короче, вспомнила. Думаю, это по-настоящему филосовский вопрос. Оптимисты скажут, что хэппи энд, ну что, как бэ, проснулись в самолёте, всё как положено. А критики, фанаты и пессимисты наоборот скажут: "Нет. Они не выбрались. Ведь фильм-то на эом месте и закончился, то бишь думайте дальше сами о "каком-то возможном конце". Вот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРИМЕР - фильм "Зеркала", смотрела?


涙 - それは穴に私のエースです。
 
CrazyДата: Пятница, 25.03.2011, 18:17 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
Quote (EllMiaka)
фильм "Зеркала", смотрела?

Неа...


В игре я *Амибоши*

 
EllMiakaДата: Пятница, 01.04.2011, 17:47 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 140
Статус: Offline
Quote (Crazy)
Неа...

ну, вообщем, там в конце после драки темень такая, гл. герой выходит на улицу, прислоняется к зеркалу, и тут появляется отпечаток его руки. Конец фильма.
Как бэ типа этого. Не понятно, выжил ли, сон ли, реальность ли.. и т.д. biggrin biggrin biggrin biggrin


涙 - それは穴に私のエースです。
 
CrazyДата: Пятница, 01.04.2011, 17:51 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
Quote (EllMiaka)
ну, вообщем, там в конце после драки темень такая, гл. герой выходит на улицу, прислоняется к зеркалу, и тут появляется отпечаток его руки. Конец фильма.
Как бэ типа этого. Не понятно, выжил ли, сон ли, реальность ли.. и т.д.

Понятно)


В игре я *Амибоши*

 
EllMiakaДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:44 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 140
Статус: Offline
а чё за аниме у тебя в подписи?

涙 - それは穴に私のエースです。
 
CrazyДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:08 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Репутация: 898
Статус: Offline
Quote (EllMiaka)
а чё за аниме у тебя в подписи?

Чистая романтика)


В игре я *Амибоши*

 
Форум » Общение » Фильмы, телесериалы, мультики » Начало (столько философии, что дух захватывает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Fushigi-Yuugi.ru 2008-2024

Rambler's Top100